Notizie correlate



EDITORIALE > Articoli
26/09/2002 - IL TRAFFICO NEI SITI BANCARI ITALIANI
di Miran Pecenik



Nel mese di settembre, lo staff di Portalino ha analizzato i maggiori siti bancari italiani con il programma Alexa, che calcola il traffico generato dai visitatori di qualche milione di siti di tutto il mondo. I risultati sono stati molto sorprendenti, in quanto hanno visto Portalino inserito subito dopo le prime 30 banche italiane, alla posizione 110.295 a livello mondiale !!

Ecco la classifica aggiornata alla fine di settembre 2002:


Ranking
Istituto sito web

  76 Italia On Line (+ Arianna, Libero) iol.it
  98 Virgilio(+ Tin.it) virgilio.it
  214 Google.it google.it
  257 MSN Italia msn.it
  298 Tiscali tiscali.it
  311 Supereva supereva.it
  643 Lycos Italia lycos.it
  778 Repubblica repubblica.it
  888 Kataweb kataweb.it
  968 Excite.it excite.it
  1.220 Corriere della Sera corriere.it
  1.501 Gazzetta dello Sport gazzetta.it
  1.524 Jumpy jumpy.it
  1.662 Il Sole 24 ore ilsole24ore.com
  1.718 RAI rai.it
  1.877 E-bay Italia ebay.it
  2.079 TIM tim.it
  2.172 Inter inter.it
  2.324 Nakata.net nakata.net
  3.070 Pagine Gialle paginegialle.it
  3.109 HTML Point html.it
  3.941 Tuttogratis tuttogratis.it
  3.946 La Stampa lastampa.it
  3.984 Ansa ansa.it
  4.058 Ministero Pubblica Istruzione istruzione.it
1
4.543
Fineco fineco.it
  4.607 Ministero delle Finanze finanze.it
  4.937 Milan acmilan.com
  5.247 Inps inps.it
5.374
Poste poste.it
  5.467 Telecom Italia telecomitalia.it
  5.493 Mondadori mondadori.com
  5.496 Il Trovatore iltrovatore.it
  5.709 Ferrari ferrari.it
  5.866 Gsmbox gsmbox.it
  6.175 Calciomercato calciomercato.com
  6.331 Soldionline soldionline.it
  6.469 Finanza online finanzaonline.com
  6.585 Vaticano vatican.va
  7.145 MTN SMS mtnsms.it
  7.923 Borsa di Milano borsaitalia.it
  7.929 Sportal sportal.it
  8.423 CHL chl.it
  8.624 Enel enel.it
  9.124 CNN Italia cnnitalia.it
  9.554 Wind wind.it
  9.856 Telefonino.net telefonino.net
  10.001 Mediaset online mediasetonline.it
  10.446 Ciaoweb ciaoweb.it
  10.538 Nokia Italia nokia.it
  10.689 Pagine Bianche paginebianche.it
  10.860 MTV mtv.it
  10.987 Canalesport canalesport.com
  11.000 Blu blu.it
  11.172 Aruba Italia aruba.it
  11.378 Godado Italia godado.it
2
11.560
Intesabci intesabci.it
  12.810 Datasport datasport.it
  12.855 XOOM Italia xoom.it
  13.095 InWind inwind.it
  13.373 FIAT fiat.com
  13.395 Camera dei Deputati camera.it
3
13.408
Banca di Roma bancaroma.it
  13.725 Juventus juventus.it
  14.299 Unità unita.it
4
15.199
Monte dei Paschi mps.it
  15.819 SEAT seat.it
  16.101 Il Secolo XIX ilsecoloxix.it
  16.504 Ministero del Tesoro tesoro.it
  18.131 Il Mattino ilmattino.it
  18.192 Ministero della Difesa difesa.it
  18.999 Infostrada infostrada.it
  19.328 Autostrade autostrade.it
  19.379 Affari Italiani affariitaliani.it
  19.675 Il Manifesto ilmanifesto.it
  20.540 Cellulari.it cellulari.it
  21.154 Parlamento parlamento.it
  22.098 Fiorentina fiorentina.it
  23.362 Genialloyd genialloyd.it
  24.040 Senato senato.it
  24.329 Ministero della Giustizia giustizia.it
  24.514 ISTAT istat.it
  25.215 Milano Finanza milanofinanza.it
  25.262 Infinito infinito.it
  26.598 Murst murst.it
  27.159 BMW Italia bmw.it
  27.417 Ministero degli Interni interni.it
  28.606 Governo italiano governo.it
5
34.775
Credem credem.it
6
37.793
Banca Mediolanum bancamediolanum.it
7
38.636
Banca 121 banca121.it
8
39.331
Intesabci bancaintesa.it
9
39.479
BP Novara bpn.it
10
39.707
Banca Antonveneta antonveneta.it
11
41.597
Credito Valtellinese creval.it
12
41.887
Rolobanca rolobanca.it
13
43.543
Cariverona cariverona.it
14
46.318
BP Milano bpm.it
15
47.283
BP Milano webank.it
16
52.118
BP Sondrio popso.it
17
52.175
Banco di Sicilia bancodisicilia.it
18
52.446
CR Genova carige.it
19
52.874
Unicredito unicredito.it
20
57.738
Unicredito credit.it
21
60.541
Banca CRT bancacrt.it
22
62.297
BP Verona bpv.it
23
64.281
CR Padova e Rovigo cariparo.it
24
67.517
Rasbank rasbank.it
25
70.395
Banca d'Italia bancaditalia.it
26
74.092
BP Brescia bipop.it
27
78.897
San Paolo IMI sanpaolo.it
28
88.787
Banca Generali bancagenerali.it
95.460
ABI abi.it
29
102.852
BA Mantovana bam.it
30
104.893
B Marche bancamarche.it
31
106.063
BP Comm Industria bpci.it
32
107.610
BNL bnl.it
33
108.255
Banche di Cred. Coop. bcc.it
34
109.968
B Toscana bancatoscana.it
110.295
Portalino portalino.it
35
117.903
CR Trieste crtrieste.it
36
119.592
CR Venezia carive.it
37
123.310
CR Parma Piacenza cariprpc.it
38
124.885
CR Bologna carisbo.it
39
141.247
BP Emilia Romagna bper.it
40
142.094
CR Trento e Rovereto caritro.it
41
146.206
Credito. Bergamasco creberg.it
42
147.171
Bipielle bipielle.net
43
148.651
Cassamarca cassamarca.it
44
161.446
BP Vicenza atime.it
45
168.550
On Banca onbanca.it
46
171.798
Deutsche-bank deutsche-bank.it
47
172.182
Banca Sella sella.it bansel.it
48
178.509
Banco di Napoli bancodinapoli.it
49
181.257
Cariplo cariplo.it
50
185.785
CR Firenze carifirenze.it
51
197.023
BP Vicenza popvi.it
52
199.239
BP Ancona bpa.it
53
203.724
BP Etruria Lazio bpel.it
54
205.828
Comit bci.it
55
219.331
BP Friuladria friuladria.it
  223.417 Directa directa.it
56
239.758
Mediocredito Centrale mcc.it
57
270.319
BP Lazio bplazio.it
  277.975 Cassa Depositi e Prestiti cassaddpp.it
58
287.264
Banco di Sardegna bancosardegna.it
59
303.479
CR Ravenna carira.it
60
333.597
BP Bergamo bpb.it
61
359.342
Banca Idea bancaidea.it
62
360.202
Credito Cooperativo creditocooperativo.it
63
361.120
Banca di Bologna bancadibologna.it
64
370.145
BP Puglia Basilicata bankpuliabas.it
65
412.322
Banca di Piacenza bancadipiacenza.it
66
445.600
Veneto Banca venetobanca.it
67
475.619
CR Udine PN crup.it
68
475.762
CR Forli carispfo.it
69
486.311
CR Pisa caripisa.it
70
498.955
CR Imola crimola.it



miran@pecenik.com



Alexa